Logo Golf und Natur

Jugendmannschaftspokal am 12.05.18 im GC Breisgau

Der Mannschaft des 9-Loch-Wettbewerbs mit den Spielern Annabell Ette, Julia Wieckenberg, Leonie Seger, Samuel Mayer und den weiteren Spieler der Spielgemeinschaft GC Urlofffen und GC Birkenhof ist es gelungen auf den 1. Rang vorzurücken.

Beim 18-Loch-Wettbwerb konnte die Spielgemeinschaft mit den GCG Spielern Jakob Giesler, Loana Heitz, Maximilian Wieckenberg und Robbi Weisser sowohl in der Brutto-Wertung, als auch in der Nettowertung den bereits ereichten 1. Rang weiter ausbauen.

Einfach spitze!

Spieler des GC Gröbernhof 9 und 18 Loch
Mannschaft des JMP 18 Loch

Badenpokal im GC Gröbernhof am 29.04.18

Mannschaft des GC Gröbernhof
Teilnehmer/-innen Team gelb mit Jugendwartin Sabine Heitz
Teilnehmer/-innen Team rot mit Jugendwartin Sabine Heitz
Teilnehmer/-innen Team orange mit Jugendwartin Sabine Heitz

Jugendmannschaftspokal am 21.04.18 im GC Urloffen

Austragungsort der ersten Runde war Golf Course des GC Urloffen. In diesem Prolog war die Spielgemeinschaft (SPG) mit Jugendlichen der Golfclubs Urloffen, Gröbernhof und Birkenhof in den Teamwettbewerben, wie auch in den Einzelwettbewerben außerordentlich erfolgreich und räumte nahezu alle ersten Platzierungen ab. Sowohl in der Bruttoteam- wie auch in der Nettoteamtabelle belegte man den 1. Platz. In der Netto-Einzelwertung gab es durch Loana Heitz, GC Gröbernhof mit 50 Nettopunkten und Robert Weißer, GC Gröbernhof (45P.) einen Doppelsieg für die SPG Jugend unter den 38 Teilnehmern.

Die Jugendmannschaft des GC Gröbernhof v.l. Amelie Ette, Jakob Gißler, Julia Wieckenberg, Maximilian Wieckenberg, Loana Heitz, Robert Weißer, Leonie Seger, Sabine Heitz (Jugendwartin)
Das 18 Loch Team der SPG mit Clubmanager Martin Arzberger, GC Urloffen (5.v.r) und Jugendwartin Sabine Heitz, GC Gröbernhof (r.). v. l: Lucas Wiedemer, Tizian Schmid, beide GC Urloffen, Jakob Gißler, Robert Weißer, Maximillian Wieckenberg, alle GC Gröbernhof, Jan-Ole Rose, David Speck, beide Birkenhof, Loane Heitz, GC Gröbernhof

Ostercamp

Vom 26. bis 29. März wurde unter der Leitung des Jugendteams ein Trainingscamp mit großer Beteiligung der Golfkids durchgeführt. Mit einem abwechslungsreichen Tagesprogramm hatten alle viele Spaß.

Teamtraining der Clubs beim GC Gröbernhof mit Gästen von GC Urloffen und GC Ortenau am 24. März

Teamtraining: Gemeinsam einfach mehr erreichen

Trainingsplan Golfkids 2018

Die nachfolgenden Informationen geben Ihnen einen Einblick in das Trainingsprogramm für Kinder und Jugendliche.
Detaillierte Informationen erhalten Sie gerne über unser Sekretariat, Pro oder Jugendwartin.

Änderungen vorbehalten, insbesondere wetterbedingt in den Monaten November und Dezember.

Treffpunkt direkt an der entsprechenden Trainingsanlage:DR= Driving Range, PU=Puttinggreen, CH=Chipping, PI=Pitching, S=Sand, KP=Kurzplatz

Grau hinterlegte Felder= kein Training für die entsprechende Gruppe

 

 

Datum

Gruppe 1

15:00 – 16:00 Uhr

Gruppe 2

16:00 – 17:00 Uhr

Gruppe 3

17:00 – 18:00 Uhr

Trainings-örtlichkeit

1

03.03.2018

Snaggolf 14:00 – 16:00 Uhr oder Teamtraining

Halle Turnverein
Zell aH

2

10.03.2018

Teamtraining 13:00 – 16:00 Uhr

KP

3

17.03.2018

Gemeinsames Training 16:00 – 17:00 Uhr

DR

4

24.03.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr, ab 14:00 Uhr TT JMP (Gruppe 3)

DR

5

26.03.2018

Trainingsintensivwoche,

ganztags,

Training mit Mike jeweils von 10:00-11:00 Uhr,

 

Treffpunkt 09:50 Uhr, Terrrasse

6

27.03.2018

7

28.03.2018

8

29.03.2018

9

07.04.2018

Gemeinsames Ferientraining 13:00 – 14:00 Uhr

PU

10

14.04.2018

 

 

 

PI

11

21.04.2018

 

 

 

Ch

12

28.04.2018

 

 

16:00-17:00

CH

13

05.05.2018

 

 

 

KP

14

12.05.2018

 

 

 

DR

15

19.05.2018

 

 

 

CH /Sand

16

23.05.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

DR

17

30.05.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

KP

18

02.06.2018

 

 

 

PI

19

09.06.2018

 

 

 

DR

20

16.06.2018

 

 

 

PU/CH

21

23.06.2018

 

 

 

DR

22

30.06.2018

 

 

 

PI/Sand

23

07.07.2018

 

 

 

DR

24

14.07.2018

 

 

 

PI

25

21.07.2018

 

 

 

CH / Sand

26

31.07.2018

Camp,

ganztags,

Training mit Mike jeweils von 10:00-12:00 Uhr,

Treffpunkt Terrasse

27

01.08.2018

28

02.08.2018

29

03.08.2018

30

08.08.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

DR

31

15.08.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

PU

32

22.08.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

CH

33

29.08.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

DR

34

05.09.2018, Mi

Gemeinsames Ferientraining 10:00 – 11:00 Uhr

KP

35

15.09.2018

 

 

16:00-17:00

DR

36

22.09.2018

 

 

16:00-17:00

CH/PU

37

29.09.2018

 

 

 

DR

38

06.10.2018

 

 

 

CH/PI

39

13.10.2018

 

 

 

DR

40

20.10.2018

 

 

 

KP

41

27.10.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

PU

42

03.11.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

DR

43

10.11.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

CH / PI

44

17.11.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

DR

45

24.11.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

CH/PI

46

01.12.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

DR

47

08.12.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

DR

48

15.12.2018

Gemeinsames Training 13:00 – 14:00 Uhr

DR

Mannschaftsspiele Jugend 2018

Termine für den Badenpokal 2018

Sa. 28.4.18                         GC Gröbernhof

Sa. 23.6.18                         GC Ortenau

Fr. 27.7.18                          GC Urloffen

So. 16.9.18                         GC Tuniberg

So. 23.9.18                         GC Freiburg

 

Termine Jugendmannschaftspokal 2018

Sa. 21.4.18                          GC Urloffen

Sa. 12.5.18                          GC Europapark

So. 17.6.18                          GC Gütermann Gutach

Sa. 30.6.18                          GC Tuniberg

Sa. 21.7.18                          GC Freiburg